Фото: Baltphoto/Мария Добрыгина

Северная столица заняла верхние строчки рейтинга по увеличению числа женщин-таксистов

Валентин Енокаев, председатель Комитета по транспорту, осмотрел первый в России женский таксопарк, расположенный в Петербурге.

Как отмечает пресс-служба Смольного, таксопарк является первым в России и в городе на Неве и включает в себя 50 автомобилей. С момента его запуска количество женщин-водителей, работающих в сфере такси в Северной столице, увеличилось вдвое, что соответствует общенациональному тренду.

«Этот таксопарк функционирует здесь менее полугода, но уже сейчас мы наблюдаем, как количество женщин за рулем такси растет. Статистика подтверждает, что именно Петербург лидирует по увеличению их численности среди таксистов»,

— прокомментировал председатель Комтранса

Кроме того, данные сервиса «Яндекса» также подтверждают востребованность женщин за рулем такси. В прошлом году количество сотрудничающих с «Яндекс.Такси» женщин возросло на 18%, по сравнению с предыдущим годом.

С момента открытия женского таксопарка в Петербурге количество женщин-водителей, работающих с данным сервисом, увеличилось на 11%, в то время как по всей стране — на 5%. Эти тенденции наблюдались с ноября 2023 года по февраль 2024 года.