Фото: Baltphoto

В этом году вывезли почти 72 тысяч тонн песка с Петербургских дорог

В этом году зимние морозы и снегопады принесли больше хлопот дорожным службам, чем обычно. Столь интенсивный сезон привел к тому, что объем использованного песка для посыпки улиц превысил показатели прошлой зимы. Если в 2023 году вывезли 60,5 тысячи тонн песка, то в текущем сезоне этот показатель почти достиг 72 тысяч тонн, что эквивалентно примерно тысяче грузовых вагонов.

По данным «Комсомольской правды», в конце февраля дорожные службы продолжили работу, сосредотачиваясь на основных магистралях, тротуарах и ограждениях. За последнюю неделю февраля удалось собрать 347 тонн песка с дорог, но чтобы завершить уборку, нужно еще около 207 таких операций. Однако начало марта ознаменовалось морозами, что затруднило проведение водных процедур на улицах.

В апреле город планирует потратить более двух миллиардов рублей только на уборку дорог, тротуаров и территорий у остановок общественного транспорта. Чтобы справиться с таким количеством, коммунальные службы решили начать замывку улиц еще в конце февраля, как только появилось первое тепло.

Благоприятные температуры как ночью, так и днем, позволяют им использовать воду для уборки дорог. Однако, они действуют очень осторожно, выбирая наиболее подходящие участки для замывки, избегая берегов рек из-за более низких температур.